• 10 марта 2012, суббота
  • Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 20

# C-Пб. Базовый тренинг «Жить экологично: как это сделать за 10 шагов?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Роман Саблин, эко-тренер
4402 дня назад
10 марта 2012 c 12:00 до 14:30
Санкт-Петербург
Дворцовая набережная, 20

Ведущий — Роман Green Саблин (Санкт-Петербург — Москва), консультант, тренер по экологичному образу жизни поделится с вами личным опытом формирования экологичного сознания и жизни в стиле eco-friendly, алгоритмами, инструкциями, интернет-ссылками, адресами, ответит на наиболее часто задаваемые экологистам каверзные вопросы. Min теории, maх практики! Вы сможете изменить свой образ жизни на более осознанный, более комфортный, стать экологичными и – более счастливыми.

10 марта к 12:00 приглашаю в "Тайгу" в Санкт-Петербурге.

Зеленая эволюция начнется с Дворцовой набережной, 20!
 

Этот тренинг для вас, если вы:

• Чувствуете, что экологичный образ жизни вам близок и вы хотите узнать о нем побольше, и прежде всего, КАК ВКЛЮЧИТЬ У СЕБЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ? ПОЧЕМУ все же важно сберегать воду и электроэнергию? ЗАЧЕМ отказываться от пластиковых пакетов и избыточных покупок? ГДЕ в вашем городе найти здоровые продукты питания, эко-косметику и другие экотовары?
• Знаете, что раньше экологическая ситуация вокруг вас была лучше, реки чище, воздух вкуснее, продукты полезнее
• Понимаете, что сейчас пришло время что-то делать, менять свои бытовые привычки и личное отношение к ресурсам Земли, не ждать экодействий от государства
• Уже делаете свой сознательный выбор в пользу эко и понимаете необходимость получить новые навыки принятия решений, общения, убеждения, сотрудничества, и поиска единомышленников, убедиться что вы не одни такие несколько странные☺ 
• Хотите изменить свою жизнь.

 

Когда: 10 марта  2012, 12/00 — 14/30
Где:  Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 20, пространство “Тайга”, Белый зал 
Условия участия: вход свободный после on-line регистрации ниже. 
 
Регистрацию необходимо пройти до 0:01 10 марта. После регистрации вышлю на ваш емайл подтверждение возможности вашего участия в тренинге.
ВСЕГО 80 мест. 50 уже забронировано, осталось 30.
 
По итогам тренингов/вебинаров всегда признателен за добровольные пожертвования (Donations) в свободной форме на мою эко-жизне-деятельность. 
 
 
Анонс на www.the-village.ru 
 
 
 
ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ ДАННОГО ТРЕНИНГА
 
Андрей Голубев, менеджер по бизнес процессам Лаборатории Касперского, инструктор по йоге OUM.RU, Москва
- Роман, благодарю за треннинг! Была очень приятная атмосфера. Концентрация материала оставляет отпечаток в голове и рождает мотив к действию. А из маленьких действий рождаются большие результаты. 
 
Ольга Белова, студент РУДН, архитектор, Москва
- Рома, огромное спасибо за семинар! Dсе было отлично и ты просто идеальный рассказчик☺ Надеюсь, ты еще будешь проводить такие лекции в Москве, ибо уже поняла, что всем друзьям я твои три часа вкратце пересказать не могу)))))))))
 
Марина Шаховская, дизайнер одежды (Санкт-Петербург)
- Теперь я знаю, что есть люди близкие мне по взглядам на этот мир. Для меня этот тренинг информативный. Многое меня удивляло. И в России появляются проекты связанные с экологичным образом жизни — это здорово! Хочу участвовать!☺
До встречи воду выключала, когда зубы чистила (… Аж руку было приятно поднять на тренинге на вопрос о этом;). Старые вещи не выбрасывались — всегда старалась дать вторую жизнь вещам и всяким штукам (хорошо, что мама показала, что такое рукоделие — handmade)
После тренинга в голове начали складываться идеи, которые беспорядочно витали в моей голове, о том как приспособить свою жизнь и меньше причинять вреда своему дому ("Земле"). Заработало!
 
Алексей Ханьжин, совладелец минипекарни "ЭкоХлеб" (Новокузнецк)
- Тренинг был весьма полезен. Теперь каждый день что-то отслеживаю в себе, меняю. Например, с супругой решили полностью отказаться даже от вина — оно для нас теперь избыточно. Окончательно исключили из своего рациона мясо и пытаемся снизить потребление продуктов с большим транспортным следом. Смотрим экофильмы из ТОП — 10 Романа, размышляем, трансформируем свою реальность. 
 
Анна Клокова, НФИ КемГУ, специальность – социология (Новокузнецк)
- Вы — хороший лектор, который может заинтересовать  и получить обратную связь. И, лично меня, очень порадовало, что вы не пытались навязать свое мировоззрение другим, а просто делились полученным опытом, без какого-либо фанатизма. Как вы и говорили — это самый эффективный метод для поиска единомышленников☺
 
Программа базового тренинга
“Жить экологично: как это сделать за 10 шагов”
 
=!!!= Внимание! 
10 шагов – это не линейная иерархия. Очередность шагов может меняться, трансформироваться, какие-то шаги вы уже вероятно сделали, а каким-то еще не готовы — это ваш личный выбор и ваша ответственность. Моя задача – поделиться своим личным опытом и дать возможный алгоритм эволюции экологиста. Min теории, maх практики!
 
Итак, 
0. Человек обычный. К экологии — равнодушие или раздражение. Круговорот забот, «День сурка» или вечная «движуха», экологичность далека и непонятна.
1 шаг = Точка входа. Поведенческий концепт «Урна. Елки. Тигры». Виды мотивации экологистов. Эко-самообучение: фильмы, сайты, книги, группы в соц.сетях. 
2 шаг = Экоактивизм. Взносы и события в Мусора.Больше.Нет, ЭКА,  WWF, Greenpeace, Центр защиты животных «Вита» и др.  Выход в оф-лайн (живые события), обретение единомышленников. Волонтерство, тусовка. Теория малых дел, девиз Ганди «Станьте сами теми изменениями, которые вы хотите видеть в мире».
3 шаг = Экология сознания. Духовность – Путь к Богу. Осознанность. Служение. Открытое Сердце. Безусловная Любовь. О злых экологах. Экология тела. Йога, Цигун, Белояр, Любки, «Исцеляющий импульс» Голтиса, самомассаж, контактная импровизация и др.
4 шаг = Зеленое потребление. Здоровое питание — читать этикетки, изучать эко-маркировки, искать органические продукты. Безопасная косметика. Безопасные моющие средства. Эко-ремонт. Зеленая карта вашего города.
5 шаг = Новые бытовые привычки. Энергосбережение и Водосбережение. Макулатура — сбор и сдача в переработку из дома и офиса. 
6 шаг = Ответственные закупки. Принципы 4R: REFUSE (рефьюз) – отказаться от лишнего, REDUCE (редьюс) – сократить потребление и REUSE (реюс) – снова использовать. RECYCLE (ресайклинг) -  сдать в переработку. Min пластика. Одежда, транспорт, электроника, интернет. Green Building. Секреты внедрения экоофиса. 
7 шаг = RECYCLE (ресайклинг) – думать об утилизации еще до покупки/ сдать в переработку. Виды отходов, секреты сортировки, пункты приема. Вермикомпостирование. Лаборатория «Ноль отходов».
8 шаг = Эко-просвещение. Способы привлечения экологистов: проекты, собственный пример, юмор, без фанатизма. Типичные возражения скептиков. 
9 шаг = Вегетарианство. Причины, виды, последствия. Свобода от интоксикантов – курения, алкоголя, наркотиков, кофе. Аюрведа рекомендует. 
10 шаг = Экопоселения. Типология, принципы жизнеустройства – 100 км от мегаполиса, эко-строительство, альтернативные источники энергии, “Ноль отходов”, Organic Farming и пермакультура, ремесла, восстановление биоразнообразия, коллективный разум, духовное и творческое развитие личности, естественное родительство и новые школы для детей. Принцип осознанного минимализма.
 
Справка. Экологисты это:
1) Это люди, занимающиеся состоянием окружающей среды, природы, их защитой (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова — Толковый словарь русского языка); 
2) Экологи-неспециалисты, пропагандирующие экологизацию науки, участники экологического движения (Экологический словарь, 2001); 
3) Человек экологичный, Homo Green, люди с экологическим мышлением, живущие в стиле eco-friendly, эко-дружелюбные, взявшие на себя ответственность за свои повседневные действия, непрерывно совершенствующие свое поведение ради уменьшения вредного воздействия на человечество и окружающую среду (Роман Green Саблин, консультант по экологическому образу жизни)
 

До встречи! 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше